Nota de falecimento: padre David Bellido

Monday, 24 March 2014 14:52 Written by  InfoANS
Nota de falecimento: padre David Bellido InfoANS
Faleceu nas primeiras horas de sexta-feira, 21 de março, o padre salesiano David Bellido, que ficou gravemente ferido no trágico acidente do desmoronamento de uma cobertura na Universidade Salesiana da Bolívia. O teto cedera em consequência da grande quantidade de granizo, acumulado durante meia hora de forte tempestade, em La Paz, Bolívia.

Padre David nasceu no dia 28 de novembro de 1958, em Cataví, Bolívia. Fez o noviciado em Rionegro e o concluiu com a primeira Profissão Religiosa, em 24 de janeiro de 1979, sendo mais tarde ordenado sacerdote em Sucre - no dia 24 de janeiro de 1990.

Foi chamado para desempenhar vários encargos, entre os quais o de diretor, em La Paz, e no Pós-Noviciado, em Cochabamba, onde também estava servindo como vigário na Casa salesiana de Independência, presença que engloba uma Escola Secundária, um Centro juvenil-Oratório e um Centro Rádio-TV.

Na Universidade Salesiana era atualmente docente de Formação Humana e Cristã, além de animador das atividades de tempo livre e da vida comunitária dos alunos.

 

InfoANS
 

Notícia relacionada: Chuva de granizo atinge Universidade Salesiana e causa morte e feridos na Bolívia

Rate this item
(0 votes)
Last modified on Monday, 24 March 2014 17:00

Leave a comment

Make sure you enter all the required information, indicated by an asterisk (*). HTML code is not allowed.


Nota de falecimento: padre David Bellido

Monday, 24 March 2014 14:52 Written by  InfoANS
Nota de falecimento: padre David Bellido InfoANS
Faleceu nas primeiras horas de sexta-feira, 21 de março, o padre salesiano David Bellido, que ficou gravemente ferido no trágico acidente do desmoronamento de uma cobertura na Universidade Salesiana da Bolívia. O teto cedera em consequência da grande quantidade de granizo, acumulado durante meia hora de forte tempestade, em La Paz, Bolívia.

Padre David nasceu no dia 28 de novembro de 1958, em Cataví, Bolívia. Fez o noviciado em Rionegro e o concluiu com a primeira Profissão Religiosa, em 24 de janeiro de 1979, sendo mais tarde ordenado sacerdote em Sucre - no dia 24 de janeiro de 1990.

Foi chamado para desempenhar vários encargos, entre os quais o de diretor, em La Paz, e no Pós-Noviciado, em Cochabamba, onde também estava servindo como vigário na Casa salesiana de Independência, presença que engloba uma Escola Secundária, um Centro juvenil-Oratório e um Centro Rádio-TV.

Na Universidade Salesiana era atualmente docente de Formação Humana e Cristã, além de animador das atividades de tempo livre e da vida comunitária dos alunos.

 

InfoANS
 

Notícia relacionada: Chuva de granizo atinge Universidade Salesiana e causa morte e feridos na Bolívia

Rate this item
(0 votes)
Last modified on Monday, 24 March 2014 17:00

Leave a comment

Make sure you enter all the required information, indicated by an asterisk (*). HTML code is not allowed.